Blatt 3430 - Ehra-Lessien
Kartenausschnitt
Artenanzahl im MTB: 623
Aecidium ranunculi-acris Pers.: Pers. 1801
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus langei (Moeller) Moeller
Agaricus lanipes (Moeller & Schff.) Singer
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus xanthoderma Genevier
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita junquillea Quél.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Apiognomonia tiliae (Rehm) v.Höhnel
Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
Arcyria denudata (Linné) Wettstein 1886
Arcyria obvelata (Oeder) Onsberg
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Artomyces pyxidatus (Persoon: Fries) Juelich 1981
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Pers.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Badhamia utricularis (Bulliard) Berkeley
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus pinophilus Pilát & Dermek
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Cercospora microsora Sacc.
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe decembris Singer
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe obsoleta (Batsch: Fries) Quélet non ss.Metr., Lge., Romagn.
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coleosporium melampyri (Rebent.) P. Karst.
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia cinnamomea (Jacquin 1787) Murrill 1904
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) elatior Fr.
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Cortinarius (Myx.) vibratilis (Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Coryne dubia (Pers.) Gray
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cristulariella depraedans (Cke.) Höhn.
Cronartium ribicola J.C.Fischer 1872
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula spec.
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Diplomitoporus flavescens (Bresadola 1903) Domanski 1970
Discula betulina (Westend.) Arx
Elaphomyces muricatus Fries
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entorrhiza aschersoniana (Magnus) Lagerh. 1888
Entyloma linariae J.Schröt. 1877
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe azaleae (U.Braun) U.Braun & Takamatsu 1834
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe buhrii U.Braun 1978
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Erysiphe verbasci (Jacz.) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.candida (Pers.) R.E.Fries
Fuligo septica var.flava Pers.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum pectinatum Persoon
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gloeosporium tiliae Oud.
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bull.:Fr.)Kummer s.str.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Gymnosporangium cornutum Arth.ex Kern
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Helvella sulcata Afz.ex Fr.
Heterobasidion annosum agg.
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma radicosum J.Lange
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Isaria umbrina Persoon
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius serifluus (De Cand.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss. Ri.,Neuh.,Mos.)
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Lactarius volemus Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum holopus (Rostk.) Watl.
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.melaneum (Smotl.) Pil.& Derm.
Leccinum variicolor Watling
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota magnispora Murrill
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lophodermium abietis
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula contorta (Holmsk.: Fr.) S.Rauschert
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marssonina betulae
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melampsora euphorbiae (Schubert) Castagne 1843 ss.str.
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melampsora salicina Tul.
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanomma sanguinarium (Karsten) Saccardo
Melasmia acerina Lév.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Microbotryum silenes-inflatae (DC.) G.Deml & Oberw. 1983
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera divaricata (Wallroth: Link) Léveille 1851
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mucilago crustacea Wiggers
Mycena capillaripes Peck
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopoli: Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena stipata Maas-Geest.& Schwöbel
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia coccinella (Sommerf.) Karst.
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea leporina (Batsch) Fuckel
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peronospora alta Fuckel 1863
Peronospora chenopodii Schltdl. 1852
Peronospora obovata Bonord. 1860
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza badiofusca (Boudier) Dennis non Korf
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellodon connatus (Schultz: Fries) Karsten
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Physarum virescens Ditmar
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Piptoporus quercinus (Schrader) Pilát
Plasmopara aegopodii Trotter
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera myrtillina (C.Schub.: Fr.) Kunze 1823
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Pollacia radicosa (Libert) Baldacci & Ciferri
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) Karsten
Pterula multifida E.P.Fries: Fries 1861
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia graminis var.graminicola Z.Urb. 1967
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia menthae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria curta (Fries) Schild 1994
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramularia inaequale (Preuss) U.Braun
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Ramularia sambucina Sacc.
Resupinatus applicatus (Batsch:Fr.)Sing. s.str.
Rhamphospora nymphaeae Cunn.
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocollybia prolixa var.distorta (Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula acrifolia Romagnesi
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atropurpurea (Krombh.)Britzelm. 1893
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula azurea Bresadola
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula caerulea (Pers.) Fr. 1838
Russula cessans Pearson
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula lepida Fr. 1836
Russula mairei Singer 1929
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula puellaris Fries
Russula queletii Fries in Quélet
Russula raoultii Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea f.lactea (Pers.: Fr.)
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Russula turci Bresadola
Russula turci var.amethystina Quél.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula versicolor Jul.Schäff. 193
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Septoria galeopsidis Westend.
Septoria hederae Desm. 1843
Septoria sorbi Lasch
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Spermosporina magnusiana (Sacc.) U.Braun
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.
Stemonitis fusca Roth 1787
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus placidus (Bon.) Singer
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes cervina (von Schweiniz 1822) Bresadola 1903
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichia scabra Rost. 1875
Trichoderma lignorum (Tode: Fr.) Harz
Tricholoma atrosquamosum (Chev.) Saccardo agg.
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma pessundatum (Fries) Quélet (non ss.Konr.& Maubl.)
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma virgatum (Fries: Fries) Kummer ss.str. non ss.Ricken
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Urocystis agropyri (Preuss) A.A.Fisch. Waldh. 1867
Uromyces geranii (De Candolle) Fries 1849
Ustilago filiformis (Schrank) Rostrup 1890 (non Hennings)
Ustilago reticulata Liro 1924
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876
Valdensinia heterodoxa
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Volvariella murinella f.cinerascens Bres.
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xeromphalina caulicinalis var.acida O.K.Miller
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 1: 603
Aecidium ranunculi-acris Pers.: Pers. 1801
Agaricus arvensis Schaeffer: Fries
Agaricus bitorquis (Quélet) Saccardo
Agaricus campester (Linnaeus) Fries
Agaricus essettei Bon
Agaricus langei (Moeller) Moeller
Agaricus lanipes (Moeller & Schff.) Singer
Agaricus silvaticus Schaeffer: Fries
Agaricus silvicola (Vittadini) Saccardo
Agaricus xanthoderma Genevier
Amanita citrina (Schaeffer) Gray
Amanita citrina var.alba (Gillet) Gilb.
Amanita excelsa (Fries) Bertil.
Amanita fulva (Schaeffer 1774) Fries 1815
Amanita junquillea Quél.
Amanita muscaria (Linnaeus) Persoon
Amanita pantherina (De Candolle: Fries) Krombholz
Amanita phalloides (Vaill.: Fries) Link
Amanita porphyria Alb.& Schw.: Fries
Amanita rubescens (Persoon: Fries) Gray
Amanita vaginata (Bulliard: Fries) Vittadini
Antrodia serialis (Fries 1821) Donk 1966
Apiognomonia tiliae (Rehm) v.Höhnel
Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
Arcyria denudata (Linné) Wettstein 1886
Arcyria obvelata (Oeder) Onsberg
Armillaria mellea (Vahl 1792: Fries 1821) Kummer 1871 ss.str.
Armillaria mellea (Vahl.: Fries) Kummer, agg.
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Artomyces pyxidatus (Persoon: Fries) Juelich 1981
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Ascocoryne sarcoides (Jacq.) Groves & Wilson
Ascodichaena rugosa Butin
Athelia epiphylla Pers.
Auricularia auricula-judae (L.: Fr.) Schröt.
Auriscalpium vulgare Gray 1821
Badhamia utricularis (Bulliard) Berkeley
Baeospora myosurus (Fries: Fries) Singer
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Bertia moriformis (Tode: Fries) De Notaris 1846
Biscogniauxia nummularia (Bulliard: Fries) O.Kuntze
Bispora monilioides Corda
Bisporella citrina (Batsch: Fries) Korf & Carpenter
Bjerkandera adusta (Willdenow 1787: Fries 1821) Karsten 1879
Blumeria graminis (De Candolle) Speer 1974
Bolbitius reticulatus (Persoon: Fries) Ricken
Bolbitius vitellinus (Persoon: Fries) Fries
Boletinus cavipes (Klotzsch in Fries) Kalchbr.
Boletus aestivalis (Paulet) Fr.
Boletus edulis Bulliard: Fries
Boletus erythropus (Fries: Fries) Krombh. nom.conserv.
Boletus pinophilus Pilát & Dermek
Bovista nigrescens Persoon
Bovista plumbea Persoon
Bulgaria inquinans (Persoon) Fries
Calloria neglecta (Liberta) Hein
Calocera cornea (Batsch: Fries) Fries
Calocera furcata (Fries) Fries
Calocera viscosa (Persoon: Fries) Fries
Calvatia excipuliformis (Scopoli: Persoon) Perdeck
Calvatia gigantea (Batsch : Fr.) Lloyd
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Camarophyllus virgineus (Wulfen: Fries) Kummer
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cantharellus tubaeformis Bulliard: Fries 1821
Ceratiomyxa fruticulosa (Müll.) Macbr.
Ceratiomyxa fruticulosa var.porioides Alb.& Schw.
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Cercospora microsora Sacc.
Chalciporus piperatus (Bulliard: Fries) Bataille
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse ex Ramam et al.
Chondrostereum purpureum (Fries 1821) Pouzar 1959
Chroogomphus rutilus (Schaeffer: Fries) O.K. Miller
Ciboria batschiana (Zopf in Zopf & Sydow) Buchwald
Claviceps purpurea (Fries) Tulasne
Clavulina coralloides (Linnaeus: Fries 1821) Schroeter 1888
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Clitocybe decembris Singer
Clitocybe ditopus (Fries: Fries) Gillet
Clitocybe fragrans (Withering: Fries) Kummer
Clitocybe gibba (Persoon: Fries) Kummer
Clitocybe nebularis (Batsch: Fries) Kummer
Clitocybe obsoleta (Batsch: Fries) Quélet non ss.Metr., Lge., Romagn.
Clitocybe odora (Bulliard: Fries) Kummer
Clitocybe phyllophila (Fries) Kummer
Clitocybe rivulosa (Pers.:Fr.) Kummer
Clitocybula platyphylla (Persoon: Fries) E.Ludwig
Clitopilus prunulus (Scopoli: Fries) Kummer
Coleosporium melampyri (Rebent.) P. Karst.
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Colpoma quercinum (Persoon) Wallr.
Coltricia cinnamomea (Jacquin 1787) Murrill 1904
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Conocybe albipes (Otth) Hauskn.
Conocybe tenera (Schaeffer: Fries) Fayod ss.str. non Lge.
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus auricomus Patouillard
Coprinus comatus (Mueller: Fries) Persoon
Coprinus disseminatus (Persoon: Fries) Gray
Coprinus lagopus Fries
Coprinus micaceus (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus plicatilis (Curt.:Fr.) Fr.
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) cinnamomeus (Linnaeus: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) sanguineus (Wulfen: Fries) Fries
Cortinarius (Derm.) semisanguineus (Fries) Moser
Cortinarius (Lepr.) bolaris (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) elatior Fr.
Cortinarius (Myx.) vibratilis (Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) alboviolaceus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Ser.) anomalus (Fries: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) decipiens (Pers. : Fr.) Fr. ss. Mos., Arn., non Lge.
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Cortinarius (Tel.) hemitrichus (Persoon: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) hinnuleus (Sowerby) Fries
Coryne dubia (Pers.) Gray
Craterellus cornucopioides Linnaeus 1753: Persoon 1825
Creopus gelatinosus (Tode: Fries) Link
Crepidotus cesatii (Rabenhorst) Saccardo
Crepidotus variabilis (Persoon: Fries) Kummer
Cristulariella depraedans (Cke.) Höhn.
Cronartium ribicola J.C.Fischer 1872
Crucibulum laeve (Hudson) Kambly
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Cumminsiella sanguinea (Peck) Arthur
Cyathicula spec.
Cyathus olla Batsch ex Persoon
Cyathus striatus (Hudson: Persoon) Willdenow ex Persoon
Cylindrobasidium laeve (Persoon: Fries) Chamuris
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma amianthinum (Scopoli: Fries) Fayod
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Dacrymyces capitatus Schweiniz
Dacrymyces stillatus Nees ex Fries agg.
Daedalea quercina Linnaeus 1753: Fries 1821
Daedaleopsis confragosa (Bolton: Fries 1821) Schröter 1888
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diatrype bullata (Hoffmann: Fries) Tulasne
Diatrype disciformis (Hoffm.: Fr.) Fr.
Diatrype stigma (Hoffm.: Fries) Fries
Diatrypella favacea (Fries) Saccardo
Diatrypella quercina (Persoon: Fries) Cooke
Diatrypella verruciformis (Ehrh.) Nke.
Diplomitoporus flavescens (Bresadola 1903) Domanski 1970
Discula betulina (Westend.) Arx
Elaphomyces muricatus Fries
Enteridium lycoperdon (Bull.) Farr
Entoloma rhodocylix (Lasch: Fries) Moser
Entyloma linariae J.Schröt. 1877
Epichloe typhina (Persoon: Fries) Tulasne
Erysiphe aquilegiae De Candolle ex Merat 1815
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe azaleae (U.Braun) U.Braun & Takamatsu 1834
Erysiphe buhrii U.Braun 1978
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Erysiphe polygoni De Candolle 1805 ss.str.
Erysiphe sordida L.Junell 1965
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Eutypa maura (Fries: Fries) Fuckel
Eutypella quaternata (Persoon: Fries) Rappaz
Exidia glandulosa (Bulliard: St.Amans 1821) Fries non ss. Bres.,Neuh.,Ri.
Exidia pithya Albertini & Schweiniz ex Fries
Exidia plana (Wiggers: Schleicher 1821) Donk
Exidia saccharina Albertini & Schweiniz ex Fries
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fistulina hepatica (Schaeffer 1792: Fries 1821) Withering ??
Flammulina velutipes (Curties: Fries) Singer (inkl. var.longispora Bas)
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Fomitopsis pinicola (Swartz 1810: Fries 1821) Karsten 1889
Fuligo septica (Fries) Wiggers s.l.
Fuligo septica var.candida (Pers.) R.E.Fries
Fuligo septica var.flava Pers.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina sideroides var.stylifera (Atkinson) Krglst. 1991
Ganoderma applanatum (Persoon 1799) Patouillard 1889
Geastrum coronatum Persoon
Geastrum pectinatum Persoon
Gloeophyllum odoratum (Wulfen 1788: Fries 1821) Imazeki 1943
Gloeophyllum sepiarium (Wulfen 1786: Fries 1821) Karsten 1879
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Gloeosporium tiliae Oud.
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Gomphidius glutinosus (Schaeffer: Fries) Fries
Gomphidius roseus (Linnaeus) Fries
Gymnopilus penetrans (Fries: Fries) Murrill
Gymnopus confluens (Persoon: Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Gymnopus dryophilus (Bull.:Fr.)Kummer s.str.
Gymnopus fusipes (Bulliard: Fries) S.F.Gray
Gymnopus peronatus (Bolton: Fries) Anton., Halling & Noordel.
Gymnosporangium clavariiforme (Pers.) De Candolle 1805
Gymnosporangium cornutum Arth.ex Kern
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Gyroporus castaneus (Bulliard: Fries) Quélet
Gyroporus cyanescens (Bulliard: Fries) Quélet
Hapalopilus nidulans (Fries) Karsten
Hebeloma crustuliniforme (Bulliard: Fries) Quélet non ss. Ri., Bres.
Hebeloma mesophaeum (Persoon: Fries) Quélet
Hebeloma sinapizans (Paulet: Fries) Gillet
Helvella acetabulum (Linné) Quélet
Helvella crispa (Scop.) Fries
Helvella elastica Bulliard
Helvella lacunosa Afz.ex Fries
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Helvella sulcata Afz.ex Fr.
Heterobasidion annosum agg.
Hydnum repandum Linnaeus: Fries 1821
Hygrocybe conica (Schaeffer: Fries) Kummer
Hygrocybe miniata (Fries) Kummer non Orton
Hygrocybe psittacina (Schaeffer: Fries) Wünsche
Hygrophoropsis aurantiaca (Wulfen: Fries) Maire
Hygrophorus hypothejus (Fries: Fries) Fries
Hygrophorus olivaceoalbus (Fries: Fries) Fries (non ss. Hesl.& Sm.)
Hymenochaete rubiginosa (Dickson: Fries) Léveille
Hymenoscyphus epiphyllus (Persoon: Fries) Rehm ex Kaufm.
Hymenoscyphus fructigenus (Bull.ex Mérat: Fries) Gray
Hypholoma aurantiacum (Cooke) Faus
Hypholoma capnoides (Fries: Fries) Kummer 1871
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypholoma lateritium (Schaeffer: Fries) Schröter
Hypholoma radicosum J.Lange
Hypocrea citrina (Persoon: Fries.) Fries
Hypocrea fungicola Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Hypomyces aurantius (Persoon: Fries) Tulasne
Hypoxylon deustum (Hoffmann: Fries) Lind
Hypoxylon fragiforme (Persoon: Fries) Kickx 1835
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon multiforme (Fries) Fries
Hypoxylon rubiginosum (Persoon: Fries) Fries
Hypoxylon serpens (Persoon: Fries) Fries 1849
Inocybe cookei Bresadola 1892. non ss.Kühn.
Inocybe geophylla (Sowerby: Fries) Kummer
Inocybe lacera (Fries) Kummer
Inocybe lanuginosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe maculata Boudier 1885
Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr) Saccardo
Inocybe rimosa (Bulliard: Fries) Kummer
Inocybe sindonia (Fries) Karsten
Inonotus obliquus (Bolton 1788: Fries 1821) Pilát 1942
Isaria umbrina Persoon
Ischnoderma benzoinum (Wahlenberg 1826: Fries 1826) Karsten 1881
Ischnoderma resinosum (Fries) Karsten
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Laccaria amethystina (Huds.) Cke.
Laccaria bicolor (Maire) Orton
Laccaria laccata (Scopoli: Fries) Berkeley & Broome
Laccaria proxima (Boudier) Patouillard
Laccaria tortilis (Bolton) Cooke
Lachnellula occidentalis (Hahn & Ayers) Dharne
Lachnellula subtilissima (Cooke) Dennis
Lachnum virgineum (Batsch: Fries) Karsten
Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard: Fries) Patouillard
Lactarius blennius Fries
Lactarius camphoratus (Bulliard) Fries
Lactarius chrysorrheus Fries
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius helvus Fries
Lactarius hepaticus Plowright ap. Boudier
Lactarius quietus (Fries) Fries
Lactarius rufus (Scopoli: Fries) Fries
Lactarius serifluus (De Cand.: Fr.) Fr. ss.str. (non ss. Ri.,Neuh.,Mos.)
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lactarius subumbonatus Lindgren
Lactarius tabidus Fr. (non ss.Neuh.)
Lactarius torminosus (Schaeffer: Fries) Gray
Lactarius turpis (Weinmann) Fries
Lactarius vellereus (Fries) Fries non ss.Romagn.
Lactarius vietus (Fries) Fries
Lactarius volemus Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lasiosphaeria spermoides (Hoffm.: Fries) Ces.& De Not.
Leccinum aurantiacum (Bull.) Gray
Leccinum holopus (Rostk.) Watl.
Leccinum quercinum (Pil.) Pil.
Leccinum scabrum (Bulliard: Fries) Gray
Leccinum scabrum var.melaneum (Smotl.) Pil.& Derm.
Leccinum variicolor Watling
Leccinum versipelle (Fries) Snell
Lentinellus cochleatus (Persoon: Fries) Karsten
Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Leocarpus fragilis (Dicks.) Rost.
Lepiota aspera (Persoon: Fries) Quélet
Lepiota cristata (Bolton: Fries) Kummer 1871
Lepiota magnispora Murrill
Lepista flaccida (Sowerby: Fries) Patouillard
Lepista nuda (Bulliard: Fries) Cooke
Leptosphaeria acuta (Fries) Karsten
Leptospora rubella (Persoon: Fries) Rabenhorst
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lophodermium abietis
Lophodermium arundinaceum (Schrader: Fries) Chevalier
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Lophodermium pinastri (Schrader: Fries) Chev.
Lycoperdon foetidum Bonord.
Lycoperdon molle (Persoon) Persoon
Lycoperdon perlatum Persoon ex Persoon
Lycoperdon pyriforme Schaeffer ex Persoon
Lyophyllum decastes (Fries) Singer
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Macrolepiota procera (Scopoli: Fries) Singer
Macrolepiota procera var.konradii (Huijsm.: Orton) Gminder
Macrolepiota rhacodes (Vittadini) Singer
Macrotyphula contorta (Holmsk.: Fr.) S.Rauschert
Macrotyphula filiformis (Bulliard: Fries 1821) Paechnatz ex Rauschert
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold: Fries) Petersen 1972
Marasmiellus perforans (Hoffmann : Fries) Anton.& Noordel.
Marasmiellus ramealis (Bulliard: Fries) Singer
Marasmiellus vaillantii (Persoon: Fries) Singer
Marasmius androsaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Marasmius oreades (Bolton: Fries) Fries
Marasmius rotula (Scopoli: Fries) Fries
Marssonina betulae
Melampsora capraearum v. Thümen 1879
Melampsora populnea (Persoon) P.Karsten 1979
Melanoleuca brevipes (Bulliard: Fries) Patouillard ss.str.
Melanoleuca cognata (Fries) Konrad & Maublanc
Melanoleuca melaleuca (Persoon: Fries) Murrill (ss.Kühn. = M.robertiana)
Melanomma pulvis-pyrius (Persoon: Fries) Fuckel
Melanomma sanguinarium (Karsten) Saccardo
Melasmia acerina Lév.
Meruliopsis corium (Fries) Ginns
Merulius tremellosus Schrad.ex Fr.
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Microbotryum silenes-inflatae (DC.) G.Deml & Oberw. 1983
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microsphaera alphitoides Griffon & Maublanc 1912
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera divaricata (Wallroth: Link) Léveille 1851
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera sambucicola Henn. 1901
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Mucilago crustacea Wiggers
Mycena capillaripes Peck
Mycena epipterygia (Scopoli) Gray
Mycena filopes (Bulliard: Fries) Kummer (non ss.Ricken, Kühn.)
Mycena galericulata (Scopoli: Fries) Gray
Mycena galopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena haematopus (Persoon: Fries) Kummer
Mycena leptocephala (Persoon: Fries) Gillet
Mycena metata (Fries) Kummer (non ss.Kühner = M.leptocephala)
Mycena polygramma (Bulliard: Fries) Gray
Mycena pura (Persoon: Fries) Kummer
Mycena rorida (Scopoli: Fries) Quélet
Mycena rosea (Bulliard) Gramb.
Mycena sanguinolenta (Alb.& Schw.: Fries) Kummer
Mycena stipata Maas-Geest.& Schwöbel
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Mycena vitilis (Fries) Quélet ss.Ricken, Kühner
Mycena zephirus (Fries: Fries) Kummer
Nectria cinnabarina (Tode: Fries) Fries
Nectria coccinea (Persoon: Fries) Fries 1849
Nectria episphaeria (Tode: Fries) Fries
Nidularia deformis (Willdenow: Persoon) Fries & Nordholm
Oligoporus caesius (Schrader: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus guttulatus (Peck) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Oligoporus stipticus (Persoon: Fries) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus subcaesius (David) Gilberts.& Ryvard.
Oligoporus tephroleucus (Fr.) Gilb.& Ryvard.
Orbilia coccinella (Sommerf.) Karst.
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Otidea leporina (Batsch) Fuckel
Panaeolus foenisecii (Persoon: Fries) Kuehner 1926
Panellus mitis (Persoon: Fries) Singer
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Panellus stipticus (Bulliard: Fries) Karsten 1879
Paxillus atrotomentosus (Batsch) Fries
Paxillus involutus (Batsch: Fries) Fries
Paxillus panuoides Fries
Peniophora cinerea (Persoon: Fries 1821) Cooke 1889
Peniophora incarnata (Persoon: Fries 1821) Karsten 1889
Peniophora quercina (Persoon: Fries 1828) Cooke 1879
Peronospora alta Fuckel 1863
Peronospora chenopodii Schltdl. 1852
Peronospora obovata Bonord. 1860
Peziza badia (Persoon ex Mérat) Fries
Peziza badiofusca (Boudier) Dennis non Korf
Peziza succosa Berkeley (non ss. Schroeter)
Phaeolus spadiceus (Persoon: Fries) Rauschert
Phallus impudicus Linne: Persoon
Phanerochaete sanguinea (Fries 1828) Pouzar 1973
Phellinus contiguus (Fries) Patouillard
Phellinus ferreus (Persoon 1825) Bourdot & Galzin 1925
Phellinus ferruginosus (Schrader 1794: Fries 1821) Bourdot & Galzin 1928
Phellinus punctatus (Karsten 1882) Pilát 1942
Phellinus robustus (Karsten 1889) Bourdot & Galzin 1928
Phellodon connatus (Schultz: Fries) Karsten
Phlebia radiata Fries
Phlebiella sulphurea (Pers.: Fr.) Ginns & Lefebvre
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Pholiota aurivellus (Batsch: Fr.) Kumm.
Pholiota flammans (Fries) Kummer
Pholiota lenta (Persoon: Fries) Singer 1951
Pholiota mutabilis (Scop.: Fries) Kummer
Pholiota squarrosa (Weigel: Fries) Kummer
Phyllactinia guttata (Wall.: Fr.) Lév. 1851 s.l.
Physarum virescens Ditmar
Physisporinus sanguinolentus (Alb.& Schw.1805: Fries 1821) Pilat 19140
Piptoporus betulinus (Bulliard 1787: Fries 1821) Karsten 1881
Piptoporus quercinus (Schrader) Pilát
Plasmopara aegopodii Trotter
Pleurotus dryinus (Persoon: Fries) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fries) Kummer
Pluteus cervinus (Schaeff.: Fr.) Kumm.
Pluteus nigrofloccosus (Schulzer) Favre
Pluteus phlebophorus (Ditm.: Fries) Kummer
Pluteus salicinus (Persoon: Fries) Kummer
Pluteus thomsonii (Berkeley & Broome) Dennis
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera myrtillina (C.Schub.: Fr.) Kunze 1823
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Pollacia radicosa (Libert) Baldacci & Ciferri
Polydesmia pruinosa (Jerdon in Berk.& Br.) Boudier
Polyporus brumalis (Persoon 1794: Fries 1821) Fries
Polyporus ciliatus Fries 1821
Polyporus squamosus Hudson 1778: Fries 1821
Psathyrella candolleana (Fries) Maire 1937
Psathyrella piluliformis (Bull.: Fr.) Orton
Psathyrella spadicea (Schaeffer) Singer ss.auct.rec. non ss.Lge.
Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770: Fries) Maire 1937
Pseudohydnum gelatinosum (Scopoli: Fries) Karsten
Pterula multifida E.P.Fries: Fries 1861
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Puccinia aegopodii Röhling
Puccinia coronata Corda 1837 ss.str.
Puccinia graminis var.graminicola Z.Urb. 1967
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia menthae Pers.ex Pers. 1801
Puccinia poarum Nielsen 1877
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Puccinia sessilis W.G.Schneid.ex J.Schröt. 1870
Pycnoporus cinnabarinus (Jacquin 1776: Fries 1821) Karsten 1881
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Pyrenopeziza petiolaris (Alb.& Schw.: Fries) Nannf.
Radulomyces confluens (Fries 1821) Christiansen 1960
Radulomyces molaris (Chaillet in Fries 1828) Christiansen 1960
Ramaria curta (Fries) Schild 1994
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Ramaria stricta (Persoon: Fries) Quélet 1888
Ramularia inaequale (Preuss) U.Braun
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Resupinatus applicatus (Batsch:Fr.)Sing. s.str.
Rhamphospora nymphaeae Cunn.
Rhizopogon luteolus Fries & Nordholm 1817
Rhodocollybia butyracea (Bull.: Fr.) Lennox
Rhodocollybia butyracea f.asema (Fries: Fries)
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Rhodocollybia prolixa var.distorta (Fries) Antonin, Halling & Noordeloos
Rhodocybe gemina (Fries) Kuyper & Noordeloos
Rhopographus filicinus Fr.
Rickenella fibula (Bulliard: Fries) Raithelhuber
Rickenella swartzii (Fr.: Fr.) Kuyp.
Rosellinia aquila (Fries) De Notaris
Rozites caperatus (Persoon: Fries) Karsten
Russula acrifolia Romagnesi
Russula adusta Fries
Russula aeruginea Lindblad
Russula amoenolens Romagnesi
Russula atropurpurea (Krombh.)Britzelm. 1893
Russula atrorubens Quélet 1898
Russula azurea Bresadola
Russula brunneoviolacea Crawsh. ss.str. non ss.Favre
Russula caerulea (Pers.) Fr. 1838
Russula cessans Pearson
Russula cyanoxantha (Schaeffer) Fries
Russula decolorans Fries
Russula densifolia Gillet ss.str. (non Lge., Bres., Schaeff.)
Russula emetica Fr. ss.str. non ss.Bres.
Russula emetica ss.lato
Russula emetica var.betularum (Hora) Romagn.
Russula emetica var.silvestris Sing.
Russula exalbicans (Pers.) Melz.& Zvara
Russula fellea Fries
Russula foetens (Persoon: Fries) Fries
Russula fragilis (Persoon: Fries) Fries
Russula grata Britzelmeyer
Russula heterophylla (Fries) Fries
Russula ionochlora Romagnesi
Russula lepida Fr. 1836
Russula mairei Singer 1929
Russula nigricans (Bulliard) Fries
Russula nitida (Persoon: Fries) Fries
Russula ochroleuca (Persoon) Fries
Russula paludosa Britz.
Russula parazurea J.Schff.
Russula pectinatoides Peck
Russula puellaris Fries
Russula queletii Fries in Quélet
Russula raoultii Quélet
Russula risigallina (Batsch) Kuyper & van Vuure
Russula rosea f.lactea (Pers.: Fr.)
Russula sanguinaria (Schum.) S.Rauschert, nom.conserv.
Russula sardonia Fries em.Rom. ss.str. non Bres.
Russula sororia (Fries) Romell ss. Boud.,Romagn. non Schaeff.
Russula turci Bresadola
Russula turci var.amethystina Quél.
Russula velenovskyi Melzer & Zvára
Russula versicolor Jul.Schäff. 193
Russula vesca Fries
Russula violeipes Quélet 1897
Russula virescens (Schaeffer) Fries
Sarcodon imbricatus (Linnaeus: Fries) Karsten
Sawadaea bicornis (Wallroth: Fries) Homma
Schizophyllum commune Fries: Fries
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Schizopora paradoxa (Schrader 1821: Fries 1828) Donk 1967
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Scleroderma citrinum Persoon
Scleroderma verrucosum Bull.ex Pers.
Scutellinia scutellata (L.ex St.Amans) Lamb.
Sepedonium chrysospermum (Bull.: Fr.) Fr.
Septoria hederae Desm. 1843
Septoria sorbi Lasch
Serpula himantioides (Fr.) Karst.
Skeletocutis amorpha (Fries 1821) Kotlaba & Pouzar 1958
Sparassis crispa (Wulfen in Jacquin) Fries 1821
Spermosporina magnusiana (Sacc.) U.Braun
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stemonitis axifera (Bulliard) Macbr.
Stemonitis fusca Roth 1787
Stereum complicatum (Fr.) Fr.
Stereum gausapatum (Fries 1828) Fries 1874
Stereum hirsutum (Willdenow: Fries 1821) Gray 1821
Stereum rugosum (Persoon: Fries 1821) Fries 1838
Stereum sanguinolentum (Albertini & Schweiniz: Fries 1821) Fries 1838
Stereum subtomentosum Pouzar
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Strobilurus esculentus (Wulfen: Fries) Singer
Strobilurus tenacellus (Persoon: Fries) Singer
Stropharia aeruginosa (Curtis: Fries) Quélet
Stropharia caerulea Kreisel
Stropharia semiglobata (Batsch: Fries) Quélet
Suillus bovinus (Linnaeus: Fries) Kuntze
Suillus granulatus (Linne: Fries) Kuntze
Suillus grevillei (Klotzsch: Fries) Singer
Suillus luteus (Linnaeus: Fries) Gray
Suillus placidus (Bon.) Singer
Suillus variegatus (Swartz: Fries) Kuntze
Tarzetta cupularis (Linné: Fries) Lamb. ss. Dennis
Thelephora terrestris Ehr.ex Willdenow: Fries
Trametes cervina (von Schweiniz 1822) Bresadola 1903
Trametes gibbosa (Persoon 1801) Fries 1838
Trametes hirsuta (Wulfen 1788: Fries 1821) Pilát 1939
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Trametes suaveolens (Linnaeus 1753: Fries 1821) Fries 1838
Trametes versicolor (Linnaeus 1753: Fries 1821) Pilát 1936
Tremella encephala Persoon: Fr.
Tremella mesenterica Retz.in Hooker: Fries
Trichaptum abietinum (Dickson 1793: Fries 1821) Ryvarden 1972
Trichia scabra Rost. 1875
Trichoderma lignorum (Tode: Fr.) Harz
Tricholoma atrosquamosum (Chev.) Saccardo agg.
Tricholoma fulvum (De Candolle: Fries) Saccardo, non Bull.
Tricholoma imbricatum (Fries: Fries) Kummer
Tricholoma pessundatum (Fries) Quélet (non ss.Konr.& Maubl.)
Tricholoma portentosum (Fries) Quélet
Tricholoma saponaceum (Fries) Kummer
Tricholoma sulphureum (Bulliard: Fries) Kummer
Tricholoma virgatum (Fries: Fries) Kummer ss.str. non ss.Ricken
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Trochila ilicina (Nees: Fries) Greehalgh & Morgan-Jones 1964
Tubaria furfuracea (Persoon: Fries) Gillet 1874 non ss.Ricken
Tubifera ferruginosa (Batsch) Gmelin
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Urocystis agropyri (Preuss) A.A.Fisch. Waldh. 1867
Uromyces geranii (De Candolle) Fries 1849
Ustilago striiformis (Westend.) Niessl 1876
Valdensinia heterodoxa
Vascellum pratense (Persoon: Persoon) Kreisel 1962
Volvariella gloiocephala (De Candolle: Fries) Boekhout & Enderle
Volvariella murinella (Quél.) Mos. (non ss.Kühn.& Romagn.,Boekh.,B.& K.)
Volvariella murinella f.cinerascens Bres.
Vuilleminia comedens (Nees: Fries) Maire 1902
Xerocomus badius (Fries) Kühner ex Gilb.
Xerocomus chrysenteron (Bull.: St.Amans) Quél. ss.str.
Xerocomus ferrugineus (Schaeffer) Bon
Xerocomus parasiticus (Bull.:Fr.) Quél.
Xerocomus porosporus (Imler: Moreno & Bon) Contu
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.
Xerocomus subtomentosus (Linnaeus: Fries) Quélet
Xeromphalina campanella (Batsch: Fries) Maire
Xerula radicata (Relhan: Fries) Dörfelt
Xylaria carpophila (Persoon) Fries 1849
Xylaria hypoxylon (Linné ex Hooker) Dumortier
Xylaria longipes (Nitschke) Dennis
Xylaria polymorpha (Persoon ex Mérat) Greville

Artenanzahl im Quadrant 2: 52
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Badhamia utricularis (Bulliard) Berkeley
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Coleosporium melampyri (Rebent.) P. Karst.
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Cortinarius (Tel.) flexipes (Persoon: Fries) Fries, non ss. Kuehner 1961
Crepidotus mollis (Schaeffer: Fries) Kummer
Cryptodiaporthe salicella (Fr.) Petr.
Dasyscyphella nivea (Hedwig: Fries) Raitviir 1970
Datronia mollis (Sommerfelt: Fries) Donk
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Erysiphe aquilegiae var.ranunculi (Greville) Zheng & Chen 1981
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe convolvoli De Candolle ex St. Amans 1805
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe magnicellulata U.Braun 1978
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Gloeosporium tiliae Oud.
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Gymnopus ocior (Persoon) Anton.& Noordel.
Gymnosporangium sabinae (Dickson) Winter 1881
Helvella macropus (Persoon: Fries) Karsten
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Isaria umbrina Persoon
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Lactarius subdulcis (Bulliard: Fries) Gray non ss. Lundell & Nannf.
Lasiosphaeria ovina (Fries) Ces.& De Not. 1863
Lentinus conchatus (Bull.: Fr.) Schroet.
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Macrocystidia cucumis (Persoon: Fries) Josserand
Microsphaera syringae (Schw.) Magn. 1898
Mucilago crustacea Wiggers
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Phlebiopsis gigantea (Fries 1821) Juelich 1978
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera myrtillina (C.Schub.: Fr.) Kunze 1823
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Ptychogaster fuliginoides (Pers.) Donk
Pycnostysanus azaleae (Peck) Mason
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Russula adusta Fries
Russula cessans Pearson
Russula grata Britzelmeyer
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966

Artenanzahl im Quadrant 3: 76
Amanita junquillea Quél.
Arcyria cinerea (Bulliard) Persoon 1801
Armillaria ostoyae (Romagnesi 1970) Herink in Hásek 1973
Ascocoryne cylichnium (Tulasne) Korf
Calvatia utriformis (Bulliard: Persoon) Jaap 1917
Cantharellus cibarius (Linnaeus 1753) Fries 1821
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Cercospora microsora Sacc.
Clitocybe costata Kuehner & Romagnesi
Coleosporium melampyri (Rebent.) P. Karst.
Coltricia perennis (Linnaeus 1753: Fries 1821) Murrill 1903
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Coprinus radians (Desm.: Fries) Fries
Cortinarius (Myx.) mucosus (Bulliard: Fries) Kickx 1867
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Erysiphe artemisiae Greville 1824
Erysiphe biocellata Ehrenberg 1821
Erysiphe buhrii U.Braun 1978
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe depressa (Wallroth) Schlechtendal 1824
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe verbasci (Jacz.) Blumer 1933
Exobasidium vaccinii (Fuckel) Woronin
Fomes fomentarius (Linnaeus 1753: Fries 1821) Kickx 1867
Gloeosporium tiliae Oud.
Hypholoma fasciculare (Hudson: Fries) Kummer
Hypocrea rufa (Persoon: Fries) Fries
Isaria umbrina Persoon
Kuehneola uredinis (Link) Arthur
Lactarius deliciosus (Linnaeus) Gray
Lactarius helvus Fries
Laetiporus sulphureus (Bulliard 1788: Fries 1821) Murrill 1920
Lepista sordida (Schum.: Fr.) Sing. non Vel.
Leucoagaricus leucothites (Vitt.) S.Wasser
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Melampsora euphorbiae (Schubert) Castagne 1843 ss.str.
Melampsora salicina Tul.
Microbotryum lychnidis-dioicae (DC.) Deml.& Oberw.
Microbotryum stellariae (Sowerby) Deml & Oberwinkler 1982
Microsphaera divaricata (Wallroth: Link) Léveille 1851
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Microsphaera trifolii (Grev.) U.Braun 1981
Oligoporus ptychogaster (C.A.Ludwig 1880) Donk 1933
Otidea bufonia (Persoon) Boudier
Panellus serotinus (Schrader: Fries) Kühner
Podosphaera clandestina var.aucupariae (Erikss.) U.Braun 1984
Podosphaera myrtillina (C.Schub.: Fr.) Kunze 1823
Podosphaera tridactyla (Wallr.) De Bary 1870
Puccinia glechomatis De Candolle 1808
Puccinia komarovi Tranzschel 1902
Puccinia punctiformis (Strauss) Röhling 1813
Ramaria eumorpha (Karsten) Corner 1950
Ramaria myceliosa (Peck) Corner 1950
Ramularia inaequale (Preuss) U.Braun
Ramularia rhabdospora (Berk. & Broome) Nannf.
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Ramularia sambucina Sacc.
Rhodocollybia maculata (Alb.& Schw.: Fries) Sing.
Septoria galeopsidis Westend.
Septoria sorbi Lasch
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca fugax Penz.& Sacc. 1884
Sphaerotheca fusca (Fr.) Blumer emend. U.Braun 1933
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Steccherinum fimbriatum (Persoon: Fries 1821) Eriksson 1958
Stemonitis fusca Roth 1787
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Trametes ochracea (Pers.) Gilb.& Ryvard.
Tremella foliacea (Persoon: Gray) Persoon 1822
Tricholomopsis rutilans (Schaeffer: Fries) Singer
Tylopilus felleus (Bulliard: Fries) Karsten
Ustilago reticulata Liro 1924
Valdensinia heterodoxa
Xeromphalina caulicinalis var.acida O.K.Miller

Artenanzahl im Quadrant 4: 35
Basidioradulum radula (Fr. : Fr.) Nobles
Cercospora depazeoides (Desm.) Sacc. 1876
Colletotrichum gloeosporioides Penzig
Coprinus atramentarius (Bulliard: Fries) Fries
Cortinarius (Cort.) violaceus (Linnaeus: Fries) Fries
Cyphellopsis anomala (Persoon: Fries) Donk
Cystoderma carcharias (Persoon) Fayod
Diplodina acerina (Pass.) Sutton
Entorrhiza aschersoniana (Magnus) Lagerh. 1888
Erysiphe cichoracearum De Candolle 1805
Erysiphe galeopsidis De Candolle: Marat 1815 ss.str.
Erysiphe howeana U.Braun 1982
Erysiphe urticae (Wallroth) Blumer 1933
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Gloeoporus taxicola (Persoon: Fries) Gilb.& Ryv.
Golovinomyces ambrosiae (Schwein.)U.Braun & R.T.A.Cook
Hyphodontia sambuci (Persoon) Eriksson
Hypoxylon fuscum (Persoon: Fries) Fries
Lenzites betulina (Linnaeus: Fries) Fries
Lophodermium macrosporum (Hartig) Rehm
Microsphaera berberidis (De Candolle) Léveille 1851
Microsphaera hypericacearum U.Braun 1981
Mycena tintinnabulum (Fries) Quélet
Ramularia rubella (Bonord.) Nannf.
Rhamphospora nymphaeae Cunn.
Sawadaea tulasnei (Fuckel) Homma
Schizopora flavipora (Cooke 1886) Ryvarden 1985
Scleroderma areolatum Ehrenb.
Sphaerotheca aphanis (Wallroth) U.Braun 1982
Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Lév. 1851
Sphaerotheca plantaginis (Cast.) Junell 1966
Stigmina carpophila (Lév.) M.B.Ellis
Stropharia caerulea Kreisel
Ustilago filiformis (Schrank) Rostrup 1890 (non Hennings)
Xerocomus pruinatus (Fr.& Hoek) Quél.